VEN, 12 AGOSTO 2022

Calcio, risultati e classifiche delle agrigentine

SERIE D, girone I Akragas  – Nuova Gioiese 2-1 Cavese – Agropoli 1-1 Città di Messina – Battipagliese 1-4 Due Torri – Ragusa 2-0 Licata – Comprensorio Montalto 1-3 Pomigliano – Orlandina 2-1 Rende – Noto 1-4 Savoia – Hinterreggio 1-0 Torrecuso – Vibonese 2-0 Classifica Savoia 24 Akragas 18 Comprensorio Montalto 15 Orlandina 14 Hinterreggio 14 Nuova Gioiese 14 Cavese 14 Torrecuso 14 Battipagliese 12 Noto 11 Città di (scorri per leggere il resto)
Calcio, risultati e classifiche delle agrigentine

SERIE D, girone I

  • Akragas  – Nuova Gioiese 2-1
  • Cavese – Agropoli 1-1
  • Città di Messina – Battipagliese 1-4
  • Due Torri – Ragusa 2-0
  • Licata – Comprensorio Montalto 1-3
  • Pomigliano – Orlandina 2-1
  • Rende – Noto 1-4
  • Savoia – Hinterreggio 1-0
  • Torrecuso – Vibonese 2-0

Classifica

  1. Savoia 24
  2. Akragas 18
  3. Comprensorio Montalto 15
  4. Orlandina 14
  5. Hinterreggio 14
  6. Nuova Gioiese 14
  7. Cavese 14
  8. Torrecuso 14
  9. Battipagliese 12
  10. Noto 11
  11. Città di Messina 10
  12. Due Torri 10
  13. Agropoli 9
  14. Pomigliano 7
  15. Rende 5
  16. Ragusa 4
  17. Vibonese 3
  18. Licata 1^

^Un punto di penalizzazione

ECCELLENZA, girone A:

  • Alcamo – San Sebastiano 2-0
  • Atletico Campofranco – Serradifalco 0-2
  • Kamarat – Pro Favara 1-0
  • Leonfortese – Raffadali 2-0 disputata sabato
  • Mazara – Riviera Marmi Custonaci 2-2
  • Parmonval – San Giovanni Gemini 0-2 disputata sabato
  • Rocca di Caprileone – Folgore Selinunte 1-0
  • Sancataldese – Marsala 1912 1-1

Classifica

  1. Alcamo 16
  2. Serradifalco 15
  3. Rocca di Caprileone 13
  4. Kamarat 13
  5. Leonfortese 13
  6. Parmonval 12
  7. Riviera Marmi Custonaci 12
  8.  Marsala 1912 9
  9. Folgore Selinunte 8
  10. San Giovanni Gemini 8
  11. Atletico Campofranco 7
  12. San Sebastiano 7
  13. Sancataldese 7
  14. Mazara 7
  15. Pro Favara 4
  16. Raffadali 1

PROMOZIONE, girone D:

  • Accademia Empedoclina – U.S.A. Sport 2-1 disputata sabato
  • Comiso – Canicattì 0-1
  • Jobbing Santa Croce – Real Biscari 0-1
  • Mussomeli – Sciacca 2-0
  • Ribera ’54 – Libertas 2010 2-1
  • Sporting Club Racalmuto – Aragona 0-1
  • Riposano: Aquila Sammichelese ed Atletico Gela

Classifica

  1. Libertas 2010 14
  2. Mussomeli 12^
  3. Ribera ’54 11^^
  4. Canicattì 11
  5. Accademia Empedoclina 10^
  6. Sciacca 
  7. Comiso 9^
  8. Aragona 9^
  9. Sporting Club Racalmuto 8^
  10. Jobbing Santa Croce 7^
  11. U.S.A. Sport 5^^
  12. Atletico Gela 4^^
  13. Real Biscari 4^
  14. Aquila Sammichelese 1^

SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

^Ha già osservato un turno di riposo
^^Ha già osservato entrambi i turni di riposo
°Due punti di penalizzazione

Redazione

InfoAgrigento WebGiornale è una testata giornalistica nata del 2008, con ambito di interesse geografico legato alla provincia di Agrigento ed al contesto dell'informazione siciliana.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.