VEN, 12 AGOSTO 2022

Calcio, ecco i risultati delle agrigentine

SERIE D, girone I: Battipagliese – Torrecuso 1-1 Comprensorio Montalto – Rende 2-0 Hinterreggio – Akragas 0-1 Licata – Città di Messina 1-1 Noto – Savoia 2-1 Nuova Gioiese – Due Torri 2-2 Orlandina – Agropoli 2-2 Ragusa – Pomigliano 1-1 Vibonese – Cavese 0-1 Classifica Savoia 24 Akragas 21 Comprensorio Montalto 18 Cavese 17 Orlandina 15 Nuova Gioiese 15 Torrecuso 15 Hinterreggio 14 Noto 14 Battipagliese 13 Città di Messina 11 Due Torri (scorri per leggere il resto)
Calcio, ecco i risultati delle agrigentine

SERIE D, girone I:

  • Battipagliese – Torrecuso 1-1
  • Comprensorio Montalto – Rende 2-0
  • Hinterreggio – Akragas 0-1
  • Licata – Città di Messina 1-1
  • Noto – Savoia 2-1
  • Nuova Gioiese – Due Torri 2-2
  • Orlandina – Agropoli 2-2
  • Ragusa – Pomigliano 1-1
  • Vibonese – Cavese 0-1

Classifica

  1. Savoia 24
  2. Akragas 21
  3. Comprensorio Montalto 18
  4. Cavese 17
  5. Orlandina 15
  6. Nuova Gioiese 15
  7. Torrecuso 15
  8. Hinterreggio 14
  9. Noto 14
  10. Battipagliese 13
  11. Città di Messina 11
  12. Due Torri 11
  13. Agropoli 10
  14. Pomigliano 8
  15. Rende 5
  16. Ragusa 5
  17. Vibonese 3
  18. Licata 2^

^Un punto di penalizzazione

 

ECCELLENZA, girone A:

  • Folgore Selinunte – Parmonval 0-1
  • Pro Favara – Mazara 2-1
  • Raffadali – Kamarat 1-2
  • Riviera Marmi Custonaci – Rocca di Caprileone 0-2
  • San Giovanni Gemini – Alcamo 1-0
  • San Sebastiano – Atletico Campofranco 2-2
  • Serradifalco – Sancataldese 2-2
  • Marsala 1912 – Leonfortese 0-1

Classifica

  1. Alcamo 16
  2. Serradifalco 16
  3. Rocca di Caprileone 16
  4. Kamarat 16
  5. Leonfortese 16
  6. Parmonval 15
  7. Riviera Marmi Custonaci 12
  8. San Giovanni Gemini 11
  9. Marsala 1912 9
  10. Folgore Selinunte 8
  11. Atletico Campofranco 8
  12. San Sebastiano 8
  13. Sancataldese 8
  14. Mazara 7
  15. Pro Favara 7
  16. Raffadali 1

PROMOZIONE, girone D:

  • Aragona – Mussomeli 0-2
  • Canicattì – Aquila Sammichelese 2-1
  • Libertas 2010 – Atletico Gela 1-1
  • Real Biscari – Sporting Club Racalmuto 2-3
  • Sciacca – Ribera ’54 0-1 giocata sabato ore 15:30
  • U.S.A. Sport – Jobbing Santa Croce 2-2

Riposano: Accademia Empedoclina e Comiso

Classifica

  1. Libertas 2010 15
  2. Mussomeli 15^
  3. Ribera ’54 14^^
  4. Canicattì 14
  5. Sporting Club Racalmuto 11^
  6. Accademia Empedoclina 10^^
  7. Sciacca 
  8. Comiso 9^^
  9. Aragona 9^
  10. Jobbing Santa Croce 8^
  11. U.S.A. Sport 6^^
  12. Atletico Gela 5^^
  13. Real Biscari 4^
  14. Aquila Sammichelese 1^

SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

^Ha già osservato un turno di riposo
^^Ha già osservato entrambi i turni di riposo
°Due punti di penalizzazione

 

Redazione

InfoAgrigento WebGiornale è una testata giornalistica nata del 2008, con ambito di interesse geografico legato alla provincia di Agrigento ed al contesto dell'informazione siciliana.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.