LUN, 16 MAGGIO 2022

Calcio, risultati e classifiche delle agrigentine

SERIE D, girone I: Battipagliese – Agropoli 2-1 Città di Messina – Torrecuso 2-2 Comprensorio Montalto – Cavese 2-2 Due Torri – Rende 0-0 Licata – Pomigliano 0-2 Noto – Orlandina 1-1 Nuova Gioiese – Savoia 1-0 Ragusa – Hinterreggio 0-1 Vibonese – Akragas 0-5 Classifica Savoia 33 Akragas 33 Nuova Gioiese 27 Cavese 25 Comprensorio Montalto 21 Hinterreggio 21 Torrecuso 20 Noto 19 Battipagliese 19 Pomigliano 18 Due Torri (scorri per leggere il resto)
Calcio, risultati e classifiche delle agrigentine

SERIE D, girone I:

  • Battipagliese – Agropoli 2-1
  • Città di Messina – Torrecuso 2-2
  • Comprensorio Montalto – Cavese 2-2
  • Due Torri – Rende 0-0
  • Licata – Pomigliano 0-2
  • Noto – Orlandina 1-1
  • Nuova Gioiese – Savoia 1-0
  • Ragusa – Hinterreggio 0-1
  • Vibonese – Akragas 0-5

Classifica

  1. Savoia 33
  2. Akragas 33
  3. Nuova Gioiese 27
  4. Cavese 25
  5. Comprensorio Montalto 21
  6. Hinterreggio 21
  7. Torrecuso 20
  8. Noto 19
  9. Battipagliese 19
  10. Pomigliano 18
  11. Due Torri 17
  12. Agropoli 16
  13. Orlandina 16
  14. Città di Messina 13
  15. Licata 6^
  16. Rende 6
  17. Ragusa 5
  18. Vibonese 4

^Un punto di penalizzazione

ECCELLENZA, girone A:

  • Folgore Selinunte – Leonfortese 0-2
  • Parmonval – Atletico Campofranco 4-2 giocata sabato
  • Riviera Marmi Custonaci – Alcamo 1-1
  • Rocca di Caprileone – Sancataldese 1-1
  • San Giovanni GeminiKamarat 1-2
  • San Sebastiano – Mazara – rinviata per nebbia
  • Serradifalco – Pro Favara 2-0
  • Marsala 1912 – Raffadali 3-0

Classifica

  1. Kamarat 28
  2. Leonfortese 24
  3. Alcamo 23
  4. Serradifalco 23
  5. Rocca di Caprileone 21
  6. Parmonval 19
  7. Atletico Campofranco 17
  8. Riviera Marmi Custonaci 16
  9. Marsala 1912 16
  10. Sancataldese 14
  11. San Giovanni Gemini 12
  12. Pro Favara 12
  13. San Sebastiano 9*
  14. Folgore Selinunte 9
  15. Mazara 8*
  16. Raffadali 6

*Una partita in meno

PROMOZIONE, girone D:

  • Accademia Empedoclina – Ribera ’54 1-3 giocata sabato
  • Aragona – Aquila Sammichelese – sospesa per pioggia
  • Jobbing Santa Croce – Mussomeli 0-2
  • Real Biscari – Comiso 0-2
  • SciaccaCanicattì – rinviata per pioggia
  • U.S.A. Sport – Atletico Gela 4-0

Riposano: Sporting Club Racalmuto e Libertas 2010

Classifica

  1. Mussomeli 27^
  2. Ribera ’54 26^^
  3. Libertas 2010 20^
  4. Comiso 17^^
  5. Sporting Club Racalmuto 16^^
  6. Canicattì 15^^*
  7. Accademia Empedoclina 12^^
  8. Aragona 12^*
  9. Sciacca 12°*
  10. U.S.A. Sport 10^^
  11. Jobbing Santa Croce 9^^
  12. Atletico Gela 7^^
  13. Real Biscari 5^
  14. Aquila Sammichelese 2^^*

SCICLI Escluso dopo quattro rinunce

*Una partita in meno
^Ha già osservato un turno di riposo
^^Ha già osservato entrambi i turni di riposo
°Due punti di penalizzazione

Redazione

InfoAgrigento WebGiornale è una testata giornalistica nata del 2008, con ambito di interesse geografico legato alla provincia di Agrigento ed al contesto dell'informazione siciliana.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.